Connect with us logo La Voce del Trentino

Altri Sport

Buoni risultati per i cavalieri trentini in gara nel weekend

Pubblicato

il

Con la fine del lockdown, sono ripartite le gare anche per quanto riguarda gli Sport Equestri.

Tra i vari eventi a cui i binomi trentini hanno preso parte spicca il Nazionale B* di Sommacampagna.

Per quanto riguarda la giornata di sabato 20 giugno, nella 125 a tempo abbiamo visto 2^ Alicia Larentis (C.I. San Giorgio ASD di Arco) con Geronimo de la Salm (0/82.88″) mentre nella 120 a tempo ha concluso al 4° posto Eleonora Dallavalle (ASDE Castel Beseno di Calliano) con Ribery (0/76.46″).
Nella 115 mista a barrage consecutivo, invece, abbiamo visto tra i primi 10 classificati: 5^ Lisa Markart (C.I. San Giorgio ASD di Arco) con Cora (0/0-45.91″); 7^ Manfrini Giulia (ASDE Castel Beseno di Calliano) con Uranio del Corace (0/0-47.52″); 8^ Maddalena Pedrotti (ASDE Castel Beseno di Calliano) con H Diadema (0/0-54.45″) e 9^ Eleonora Dallavalle (ASDE Castel Beseno di Calliano) con Ribery (0/4-41.50″).

Anche nella giornata di domenica 21 giugno, Alicia Larentis (C.I. San Giorgio ASD di Arco) con Geronimo de la Salm (0/66.38″) ha ottenuto una 2^ posizione, stavolta nella 130 a tempo.
Nella 120 a fasi consecutive, invece, abbiamo trovato in 4^ piazza Eleonora Dallavalle (ASDE Castel Beseno di Calliano) con Ribery (0/0-24.19″) mentre nella Top10 della 115 a tempo abbiamo visto 9^ Valentina Battisi (ASDE Castel Beseno di Calliano) su Usachesu (0/75.92″) e 10^ Maddalena Pedrotti (ASDE Castel Beseno di Calliano) con H Diadema (0/81.02″).

Buoni risultati anche per i binomi della GQ Stable di Lana (Bolzano) in gara nel Nazionale A5* in scena presso la scuderia Le Siepi di Cervia.

Vittoria per Clara Leoni nella 120 a fasi consecutive di venerdì 19 giugno. Clara si è aggiudicata il primo posto della categoria in sella a Uranus de Rouhet (0/0-21.07″).
Nella 130 a fasi consecutive di sabato 21 giugno, invece, abbiamo trovato 8° Filippo Gasca Queirazza con Little John N (0/0-28.29″). Sempre sabato ma nella 120 a tempo ha terminato 7^ Clara Leoni con Uranus de Rouhet (0/67.30″) mentre nella 115 a fasi consecutive hanno terminato tra i migliori 10: 3^ Zanghi Francesca con Don Velner (0/0-32.55″); 7^ Reiterer Hannah con Barcelona (0/0-33.99″).
Per quanto riguarda la giornata di domenica 21 giugno 2020, nella 120 speciale a fasi consecutive ha occupato la piazza d’onore della categoria Clara Leoni in sella ad Uranus de Rouhet (0/0-29.58″).

Pubblicità

Archivi

Categorie

di Tendenza