Connect with us logo La Voce del Trentino

Volley

Mondiale per Club 2022, le rose definitive delle cinque avversarie della Trentino Itas

Pubblicato

il

La Fivb ha ufficializzato i sei organici definitivi delle formazioni che disputeranno, a partire da mercoledì 7, l’edizione 2022 del Mondiale per Club a Betim in Brasile. Dalle liste stilate nelle precedenti settimane, le singole squadre hanno scelto al massimo quattordici giocatori da portare effettivamente a referto nel corso della manifestazione.
Di seguito i roster definitivi delle cinque avversarie di Trentino Volley, inserita nella prima fase nella Pool B.

POOL A
Sada Cruzeiro Vôlei (Brasile):
 1. Welinton Oppenkoski (o), 2. Guilherme Henrique Marques da Silva (c), 3. Joao de Deus Lucas Provenzano (l), 4. Otávio Henrique Rodrigues Pinto (c), 5. Nicolas Uriarte (p), 7. Lucas Kehl Bauer (l), 8. Wallace De Souza (o), 10. Sousza Batista Cledenílson (c), 11. Rodrigo Leao (s), 12. Rodrigo Soares Ribeiro Rodrigues (p), 15. Gabriel Kavalkievicz (s), 16. Lucas Saatkamp (c), 18. Henrique Rodrigues de Castro Carlos (s), 19. Miguel Angel Lopez Castro (s). All. Filipe Augusto Ferraz.

Sir Safety Susa Perugia (Italia): 6. Simone Giannelli (p), 7. Jesus Herrera Jaime (o), 8. Kamil Rychlicki (o), 9. Wilfredo Leon Venero (s), 10. Alessandro Piccinelli (l), 11. Sebastian Solé (c), 12. Roberto Russo (c), 13. Massimo Colaci (l), 15. Flavio Resende Gualberto (c), 16. Kamil Semeniuk (s), 17. Oleh Plotnytskyi (s), 20. Gregor Ropret (p), 21. Julio Cesar Cardenas Morales (s), 23. Stefano Mengozzi (c). All. Andrea Anastasi.

Vôlei Renata (Brasile): 2. Bryan Boll Stragliotto (l), 3. Samuel dos Santos (c), 4. Lucas Carneiro Borges (o), 6.  Adriano Fernandes P.X.Cavalcante (s), 7. Everaldo Lucena da Silva (p). 8. Demián Javier González (p), 10. Nicolas Lazo (s), 11. João Cordeiro Franck (s), 12. Lucas Lima Donato da Silva (s),  14. Lucas Adriano Araújo Barreto (c), 16.  Felipe De Brito Ferreira (c), 17. Figueiredo Elias Alexandre (l), 18.  Felipe Moreira Roque (o), 19. Lucas de Oliveira Fonseca (c). All. Eduardo Horacio Dileo.

POOL B
Itambé Minas (Brasile – da affrontare il 9 dicembre alle 22.15): 1. Luis Elian Estrada Mazorra (s), 3. Geovani De Camargo Souza Kelvi (c), 4. Rhendrick Resley Rosa (p), 6. Paulo Vinicios Ferreira da Silva (s), 7. William Arjona (p), 8. Leandro Neves Vissotto (o), 10. Matheus Bispo dos Santo (c), 11. Henrique Ferreira Meireles Guimaraes (s), 14. Edson Junio Souza da Paixao (c), 15. Reis Nascimento Maique, 17. André Henrique Goncalves Saliba (o), 18. Henrique Dantas Nobrega Honorato (s), 19. Arthur Bento Buczmiejuk (s), 20. Marcus Vinicius Evangelista Coelho (s). All. Junior Nery Pereira Tambeiro.

Paykan Teheran (Iran – da affrontare l’8 dicembre alle 22): 1. Reza Sarlak Amir (c), 2. Amirhossein Saberi Joshaghani (p), 5. L. Mohammad Fallah Zarchoub (c), 7. Hamzeh Zarini (s), 8. Mohammadreza Hazratpourtalatappeh (l), 9. Ali Shafiei (c), 10. Amin Esmaeilnezhad (o), 11. Armin Afshin Far (s), 13. Reza Mashhadi Seyed Mohammad (s), 14. Reza Aslani (l), 16. Armin Tashakkori (c), 17. D. Purya Fayazi (s), 18. Taher Vadi Mohammad (p), 20. Reza Rezaei Topragh Ghale. All. Akbari Peyman.

Archivi

Categorie

di Tendenza