Connect with us logo La Voce del Trentino

Hockey

Continental Cup, a metà ottobre i quarti di finale ad Asiago. Giallorossi contro Jesenice, Istanbul e Novi Sad

Pubblicato

il

Si avvicina il momento europeo dei Campioni d’Italia in carica della Migross Supermercati Asiago che ospiteranno nel weekend dal 14 al 16 ottobre il Girone D – quarti di finale di Continental Cup.

Uno dei trofei continentali più longevi è giunto alla sua 25esima edizione (20 squadre in rappresentanza di 20 paesi)  che è già scattata a settembre con i Gironi A e B. L’Asiago in questi anni ha già accumulato una certa esperienza partecipando a ben 8 edizioni della Coppa e cogliendo una medaglia di bronzo nel 2014. 

Pubblicità
Pubblicità

Nel Girone D i giallorossi rivivranno la lunga rivalità di questi anni con Jesenice contro cui hanno conquistato l’Alps Hockey League lo scorso aprile e prima di passare in ICE Hockey League. 

Le altre partecipanti al  Girone D di Asiago sono i turchi del Buz Adam Istanbul ed i serbi del vojvodina Novi Sad. Chi vince il Girone D si qualifica per le semifinali – Gruppo F che si svolgeranno a novembre in Slovacchia a Nitra tra i padroni di casa, Oswiecim, Sokol Kiev ed appunto la quarta squadra proveniente dai quarti.

Il calendario del Girone D di Asiago:

Venerdì 14 ottobre

Ore 16:30 Acroni Jesenice – Buz Adam Istanbul

Ore 20:30 Migross Asiago – vojvodina Novi Sad

Sabato 15 ottobre

Ore 16:30 Vojvodina Novi Sad – Acroni Jesenice

Ore 20:30 Buz Adam Istanbul – Migross Asiago

Domenica 16 ottobre

Ore 16:30 Buz Adam Istanbul – Vojvodina Novi Sad

Ore 20:30 Migross Asiago – Jesenice

Round 2
14-16 Ottobre 2022
Gruppo CGruppo D
( Angers/FRA)(Asiago/ITA)
Angers Ducs (FRA)Asiago Hockey (ITA)
Ferencvarosi TC (HUN)Acroni Jesenice (SLO)
SC Miercurea Ciuc (ROU)Vojvodina Novi Sad (SRB)
KHL Sisak (CRO)(vincitori del primo round)Buz Adam Istanbul (TUR) (vincitori del primo round)
Round 3
18-20 Novembre 2022
Gruppo EGruppo F
(a Cardiff/GBR)(a Nitra/SVK)
Saryarka Karaganda (KAZ)Unia Oswiecim (POL)
Cardiff Devils (GBR)HK Nitra (SVK)
Zemgale Jelgava (LAT)Sokil Kyiv (UKR)
Vincitore Gruppo CVincitore Group D
Finale
13-15 Gennaio 2023
(località da definire)
Vincitore Gruppo E
Vincitore Gruppo F
2° classificato Gruppo E
2° classificato Gruppo F

Archivi

Categorie

di Tendenza