Connect with us logo La Voce del Trentino

Sci

“Trentino Ski Race” sale ai 3000 metri di Pejo alla scoperta della pista Val della Mite

Pubblicato

il

E’ la pista«Val della Mita» nella skiarea di Pejo 3000, nell’omonima valle, la protagonista della nona puntata di «Trentino Ski Race», il format televisivo che vede protagonisti dieci atleti agonisti under 23 che vanno alla scoperta delle piste agonistiche del Trentino, all’interno del programma a diffusione nazionale «Mountain Way».
La pista must per eccellenza di questo comprensorio sciistico, lunga quasi 8 km con partenza a quota 3000 metri, dove ci si arriva con una nuova Funivia, e arrivo ai 2000 di località Tarlenta, sarà testata sia in campo libero sia nelle porte di uno slalom gigante dai ragazzi dell’Alpe Cimbra Racing Team, accompagnati dagli allenatori Daniele Carbonari e Fabrizio Bertoldi. Gli attori sciatori protagonisti della trasmissione televisiva sono Jennifer Paissan, Sara Mattiolo, Giulia Peterlini, Anna Rech, Patrick Van Loon, Martin Nardelli, Werner Krause, Giorgio Ronchi, Daniele Buio e Lorenzo Furlan.
Ad arricchire la puntata con i loro approfondimenti sulla skiarea ci penserà il direttore di Pejo Funivie Simone Pegolotti, mentre il vice presidente della società Angelo Dalpez racconterà le fasi storiche salienti della zona sciistica.
Per la rubrica Tecnologia&Innovazione parleremo invece di Motorialab con Riccardo De Filippi, una dinamica realtà che sviluppa strumenti digitali che aiutano a migliorare la sicurezza e l’esperienza di chi pratica sport outdoor in montagna.
La puntata verrà anzitutto trasmessa sulla tv areale «7 Gold» (visibile sul canale numero 15 del digitale terrestre) a partire da sabato pomeriggio 22 gennaio (in replica domenica mattina 23 gennaio), e su altre 43 tv locali di tutta Italia, per un totale di ben 95 messe in onda per puntata considerando le varie repliche.
Il progetto è supportato da Trentino Film Commission ed è realizzato dall’Agenzia Busacca produzioni video, in collaborazione con l’Agenzia giornalistica PegasoMedia e la Polisportiva Alpe Cimbra e gode del patrocinio della Federazione Italiana Sport Invernali, nonché della preziosa partnership di Extreme Racing Equipment e di Bollé caschi e maschere, oltre ad alcuni partner territoriali.
E non è tutto. A completare la diffusione del progetto ci sarà anche una forte presenza sul web e sui social media, grazie alla partnership con la rivista Sciare, che ha una tiratura di 24.000 copie con pubblicazione quindicinnale (da ottobre ad aprile e con 11.000 abbonati), quindi oltre 2 milioni di visitatori ogni mese sul sito web, 36.000 seguaci su Facebook, 31.000 follower su Instagram, nonché media partner di Fisi, Amsi, Colnaz, Anef, Fisip, Cip e Skipass. Sul sito www.sciaremag.it è prevista la diffusione di una miniserie in cinque episodi per ogni puntata, che verrà pubblicata a partire da ogni lunedì. Sempre il lunedì il format integrale, della durata di 30 minuti, verrà pubblicato sul canale e sul sito www.sportrentino.it.

Nel dettaglio gli orari di diffusione della puntata:

Pubblicità
Pubblicità

7 GOLD – Area Nilsen  2 (Triveneto ed Emilia Romagna)
Sabato 22 gennaio (ore 17,30) 7 Gold Italia
Domenica 23 gennaio (ore 11,30) 7 Gold Italia

Televisioni Regionali
Venerdì 21 gennaio (ore 19,25) Sloga Tv Tele Mare (Friuli Venezia Giulia)

Sabato 22 gennaio (ore 14,30) GRP (Piemonte)
Sabato 22 (ore 15,00) TRL Tele Radio Leo (Umbria)
Sabato 22 (ore 15,30) Tele Venezia (Veneto)
Sabato 22 (ore 17,30) Etna Channel (Sicilia)
Sabato 22 (ore 20,00) TRL Tele Radio Leo (Umbria)
Sabato 22 (ore 20,30) DI TV (Emilia Romagna)
Sabato 22 (ore 21,45) Tele Tevere (Toscane e Umbria)
Sabato 22 (ore 23,50) Etna Channel (Sicilia)

Domenica 23 (ore 9,30) GRP (Piemonte)
Domenica 23 (ore 12,15) Tele Tevere (Toscane e Umbria)
Domenica 23 (ore 14,30) Icaro Tv (Emilia Romagna)
Domenica 23 (ore 15,00) TRL Tele Radio Leo (Umbria)
Domenica 23 (ore 17,25) Tele Tevere (Toscane e Umbria)
Domenica 23 (ore 18,00) TGR Sicilia (Sicilia)
Domenica 23 (ore 19,25) Sloga Tv Tele Mare (Friuli Venezia Giulia)
Domenica 23 (ore 19,30) Video Mediterraneo (Sicilia)
Domenica 23 (ore 20,00) TRL Tele Radio Leo (Umbria)
Domenica 23 (ore 20,00) Tele Genova (Liguria)
Domenica 23 (ore 22,00) Calabria Uno (Calabria)

Lunedì 24 (ore 9,30) Fano TV (Marche)
Lunedì 24 (ore 12,00) Olbia Tv Notizie (Sardegna) 
Lunedì 24 (ore 14,30) TS 2000 (Lazio)
Lunedì 24 (ore 14,30) AG TV (Sicilia)
Lunedì 24 (ore 15,00) Tele occidente (Emilia Romagna)
Lunedì 24 (ore 15.10) Libra Tv (Campania)
Lunedì 24 (ore 15,50) Icaro Tv (Emilia Romagna)
Lunedì 24 (ore 16,30) Videostar 2 (Lombardia)
Lunedì 24 (ore 17,00) TCS (Sicilia)
Lunedì 24 (ore 18,00) Tele Vallo (Campania)
Lunedì 24 (ore 18,30) La Nuova Tv (Basilicata)
Lunedì 24 (ore 19,00) AG TV (Sicilia)
Lunedì 24 (ore 19,00) Telejonio (Calabria)
Lunedì 24 (ore 19,20) Rei Tv (Sicilia)
Lunedì 24 (ore 19,30) DI TV (Emilia Romagna)
Lunedì 24 (ore 19,45) TeleIblea (Sicilia)
Lunedì 24 (ore 20,20) Tele Genova (Liguria)
Lunedì 24 (ore 21,00) Olbia Tv Notizie (Sardegna) 
Lunedì 24 (ore 22,30) TS 2000 (Lazio)

Martedì 25 (ore 13,00) Media Tv (Campania e Molise)
Martedì 25 (ore 19,00) Videostar Sport (Lombardia)
Martedì 25 (ore 19,10) Tele Centro 2 (Toscana)
Martedì 25 (22,30) Videostar (Lombardia)
Martedì 25 (ore 22,30) L’Altro Corriere (Calabria)
Martedì 25 (ore 23,30) Fano TV (Marche)
Martedì 25 (orario da definire) TeleClusone (Lombardia)

Mercoledì 26 (ore 12,30) AG TV (Sicilia)
Mercoledì 26 (ore 12,30) TFN (Sicilia)
Mercoledì 26 (ore 13,00) Tele Vallo (Campania)
Mercoledì 26 (ore 14,00) Tef Channel (Umbria)
Mercoledì 26 (ore 15,30) AG TV (Sicilia)
Mercoledì 26 (16,00) Videostar (Lombardia)
Mercoledì 26 (ore 18,00)  Rei Tv (Sicilia)
Mercoledì 26 (ore 19,00) Tele occidente (Emilia Romagna)
Mercoledì 26 (ore 19,00) Fano Tv  (Marche)
Mercoledì 26 (ore 20,30) Tele Antenna (Friuli)
Mercoledì 26 (ore 21,00) Rete Biella (Piemonte)
Mercoledì 26 (ore 21,00) RTI (Calabria)
Mercoledì 26 (ore 21,30) Videostar Sport (Lombardia)
Mercoledì 26 (ore 21,30) Canale 10+ (Lazio)
Mercoledì 26 (ore 22,00) Calabria Uno (Calabria)
Mercoledì 26 (ore 22,30) Tele Antenna (Friuli)
Mercoledì 26 (ore 22,30) Telejonio (Calabria)
Mercoledì 26 (ore 22,30) Tele Antenna (Friuli)
Mercoledì 26 (ore 23,45) Antenna del Mediterraneo (Sicilia) 

Giovedì 27 (ore 12,00) Videostar 2 (Lombardia)
Giovedì 27 (ore 14,00) Canale 10+ (Lazio)
Giovedì 27 (ore 14,30) TS 2000 (Lazio)
Giovedì 27 (ore 16,00) Tele Antenna (Friuli)
Giovedì 27 (ore 16,30) TeleIblea (Sicilia)
Giovedì 27 (ore 19,40) Media Tv (Campania e Molise)
Giovedì 27 (ore 20,30) Rei Tv (Sicilia)
Giovedì 27 (ore 21,00) RTI (Calabria)
Giovedì 27 (ore 21,30 + 3 repliche) Arezzo Tv (Toscana)
Giovedì 27 (ore 22,30) TS 2000 (Lazio)
Giovedì 27 (orario da definire) TeleClusone (Lombardia)

Venerdì 28 (ore 12,30) TFN (Sicilia)
Venerdì 28 (ore 13,00) RTC Telecalabria (Calabria e Sicilia)
Venerdì 28 (ore 16,00) Libra Tv (Campania)
Venerdì 28 (ore 16,00) Tef Channel (Umbria)
Venerdì 28 (ore 17,00) TCS (Sicilia)
Venerdì 28 (ore 17,30) Videostar 2 (Lombardia)
Venerdì 28 (ore 21,00) Tele Genova (Liguria)
Venerdì 28 (ore 22,00) RTC Telecalabria (Calabria e Sicilia)

Sabato 29 (ore 00,00) AG TV (Sicilia)
Sabato 29 (ore 10,30) RTI (Calabria)
Sabato 29 (13,35) Videostar (Lombardia)
Sabato 29 (ore 15,30) Videostar 2 (Lombardia)
Sabato 29 (ore 20,30) AG TV (Sicilia)
Sabato 29 (ore 21,00) Tele Vallo (Campania)

Domenica 30 (ore 13,30) Media Tv (Campania e Molise)
Domenica 30 (14,20) Videostar (Lombardia)
Domenica 30 (ore 22,30) Antenna del Mediterraneo (Sicilia)  

Archivi

Categorie

di Tendenza