Connect with us logo La Voce del Trentino

Pallamano

Tornano le nazionali, Fadanelli e Sontacchi in allenamento con gli azzurrini

Pubblicato

il

A pochi giorni dalla ripartenza delle attività legate alla Serie A Beretta, prosegue l’iter di luglio dedicato alle nazionali. La FIGH ha sfruttato il mese corrente per allestire una serie intensiva di stage di allenamento per tutte le categorie azzurre: al Pala Santa Filomena di Chieti si stanno attualmente allenando gli azzurrini Under 18, fra cui figurano due gialloneri.

Ormai da 2 stagioni nel giro azzurro, Nicola Fadanelli e Gabriele Sontacchi sono stati convocati agli ordini di mister Boris Popovic per il primo raduno della nuova stagione. Obiettivo riprendere l’attività in vista degli Europei Under 18 di Celje in Slovenia, originariamente in programma proprio in questo mese ma rinviati a gennaio 2021.

Sono in totale 32 gli atleti convocati che verranno suddivisi in due gruppi da 16 per ottemperare alle attuali norme sanitarie: ancora una volta Fadanelli e Sontacchi saranno quindi in maglia azzurra per continuare a coltivare il sogno di partecipazione ai campionati europei dove l’Italia troverà Islanda, Serbia e Slovenia ai gironi eliminatori.

L’elenco dei convocati:

PORTIERI: Riccardo Meletti (PO – 2002), Germano Albanini (PO – 2003), Nicolò Riva (PO – 2002), Sebastiano Coppola (PO – 2002)
ALI: Gabriele Sortino (AS – 2003), Gabriele Iachemet (AS –2003), Tommaso De Angelis (AS –2005), Andrea Delogu (AD – 2002), Nathan Gai (AD – 2002), Pierluigi Formato (AD – 2002), Daniele De Luca (AD – 2002)
TERZINI & CENTRALI: Giacomo Hrovatin (CE – 2002), Alex Coppola (CE – 2003), Joachim Gelo (CE – 2002), Simone La Bruna (CE – 2002), Nicola Fadanelli (CE/AS – 2002), Davide Galliano (TS/CE – 2002), Luigi Arena (TS/D – 2003), Christian Manojlovic (TS – 2005), Tommaso Medicina (TS/D – 2004), Samuele Serafini (TD – 2003), Aaron Durnwalder (TD – 2002), Federico De Ruvo (TS – 2004), Ibrahima Sidibe (TD – 2002), Thomas Bortoli (TD – 2002), Marco Zanon (TD – 2004)
PIVOT: Tommaso Romei (PI –2003), Gabriele Sontacchi (PI – 2003), Enrico Aldini (PI – 2002), Cristian Guggino (PI –2003), Gianluca Grassi (PI – 2004), David Mikulicic (PI –2004)

STAFF TECNICO: Riccardo Trillini (Direttore Tecnico), Boris Popovic (tecnico), Giuseppe Tedesco (tecnico), Luigi Malavasi (portieri)
STAFF MEDICO: Giorgio Princi, Riccardo Di Niccolo, Nicola Antonini, Francesca Giuffrida 

La composizione dei gironi degli M18 EHF EURO in Slovenia:

Gruppo A: Islanda, Serbia, Slovenia, Italia 
Gruppo B: Svezia, Spagna, Ungheria, Israele
Gruppo C: Danimarca, Germania, Norvegia, Russia
Gruppo D: Croazia, Francia, Portogallo, Austria

Pubblicità

Archivi

Categorie

di Tendenza