Connect with us logo La Voce del Trentino

Volley

Mondiale per Club 2022, i roster delle cinque avversarie di Trentino Volley

Pubblicato

il

La Fivb ha ufficializzato, tramite il sito della manifestazione gli organici delle sei formazioni che disputeranno fra il 7 e l’11 dicembre l’edizione 2022 del Mondiale per Club a Betim in Brasile. Dalle liste diffuse, le singole squadre sceglieranno al massimo quattordici giocatori da portare effettivamente a referto nel corso della manifestazione.

Di seguito i roster completi delle cinque avversarie di Trentino Volley, inserita nella prima fase nella Pool B.

Pubblicità
Pubblicità

POOL A
Sada Cruzeiro Vôlei (Brasile): 1. Welinton Oppenkoski (o), 2. Guilherme Henrique Marques da Silva (c), 3. Joao de Deus Lucas Provenzano (l), 4. Otávio Henrique Rodrigues Pinto (c), 5. Nicolar Uriarte (p), 6. Ramon Halfeld Santos Duarte (p), 7. Lucas Kehl Bauer (l), 8. Wallace De Souza (o), 10. Sousza Batista Cledenílson (c), 11. Rodrigo Leao (s), 12. Rodrigo Soares Ribeiro Rodrigues (p), 13. Erick Fabian Chaves Fernandes (l), 14. Martos Antonio Soares Neto (s), 15. Gabriel Kavalkievicz (s), 16. Lucas Saatkamp (c), 17. Felipe Parra Albuquerque (s), 18. Henrique Rodrigues de Castro Carlos (s), 19. Miguel Angel Lopez Castro (s), 20. Vitor Favarim João (c).
All. Filipe Augusto Ferraz.

Sir Safety Susa Perugia (Italia): 6. Simone Giannelli (p), 7. Jesus Herrera Jaime (o), 8. Kamil Rychlicki (o), 9. Wilfredo Leon Venero (s), 10. Alessandro Piccinelli (l), 11. Sebastian Solé (c), 12. Roberto Russo (c), 13. Massimo Colaci (l), 15. Flavio Resende Gualberto (c), 16. Kamil Semeniuk (s), 17. Oleh Plotnytskyi (s), 20. Gregor Ropret (p), 21. Julio Cesar Cardenas Morales (s), 23. Stefano Mengozzi (c). All. Andrea Anastasi.

Vôlei Renata (Brasile): 1. Thiago Vaccari Kavalkievicz (s), 2. Bryan Boll Stragliotto (l), 3. Samuel dos Santos (c), 4. Lucas Carneiro Borges (o), 5. Willian Lucas do Nascimento (o), 6.  Adriano Fernandes P.X.Cavalcante (s), 7. Everaldo Lucena da Silva (p). 8. Demián Javier González (p), 9. Gabriel Setembrino Meirelles Machado (s), 10. Nicolas Lazo (s), 11. João Cordeiro Franck (s), 12. Lucas Lima Donato da Silva (s),  13. Guilherme Amorim da Silva Souza (s), 14. Lucas Adriano Araújo Barreto (c), 15. Pedro Gregolin Zanin (p), 16.  Felipe De Brito Ferreira (c), 17. Figueiredo Elias Alexandre (l), 18.  Felipe Moreira Roque (o), 19. Lucas de Oliveira Fonseca (c), 20. Jose Andrade Hector da Silva (c). All. Eduardo Horacio Dileo.

POOL B
Itambé Minas (Brasile – da affrontare il 9 dicembre alle 22.15): 1. Luis Elian Estrada Mazorra (s), 2. Austin Wilmot (c), 3. Geovani De Camargo Souza Kelvi (c), 4. Rhendrick Resley Rosa (p), 5. Lucas Macahdo (p), 6. Paulo Vinicios Ferreira da Silva (s), 7. William Arjona (p), 8. Leandro Neves Vissotto (o), 10. Matheus Bispo dos Santo (c), 11. Henrique Ferreira Meireles Guimaraes (s), 12. Bryan Lucas Alves da Silva (o), 14. Edson Junio Souza da Paixao (c), 15. Reis Nascimento Maique, 16. Samuel Carazzai de Morais Neufeld (o), 17. André Henrique Goncalves Saliba (o), 18. Henrique Dantas Nobrega Honorato (s), 19. Arthur Bento Buczmiejuk (s), 20. Marcus Vinicius Evangelista Coelho (s). All. Junior Nery Pereira Tambeiro. 

Paykan Teheran (Iran – da affrontare l’8 dicembre alle 22): 1. Reza Sarlak Amir (c), 2. Amirhossein Saberi Joshaghani (p), 5. L. Mohammad Fallah Zarchoub (c), 7. Hamzeh Zarini (s), 8. Mohammadreza Hazratpourtalatappeh (l), 9. Ali Shafiei (c), 10. Amin Esmaeilnezhad (o), 11. Armin Afshin Far (s), 13. Reza Mashhadi Seyed Mohammad (s), 14. Reza Aslani (l), 15. Salim Cheperli (s), 16. Armin Tashakkori (c), 17. D. Purya Fayazi (s), 18. Taher Vadi Mohammad (p), 19. Hossein Haji Kalateh (l), 20. Reza Rezaei Topragh Ghale. All. Akbari Peyman.

Archivi

Categorie

di Tendenza