Connect with us logo La Voce del Trentino

Sci

L’Italia chiude la stagione 2021/22 di Cdm con 155 podi complessivi

Pubblicato

il

fisi

Le finali di Coppa del mondo di skiroll a Rieti/Amatrice e quelle di sci d’erba a Sauris hanno chiuso ufficialmente la stagione 2021/22.

Nello sci alpino femminile svettano le coppe di specialità vinte da Sofia Goggia in discesa e da Federica Brignone in supergigante, per un totale di undici gare vinte (6 Goggia, 4 Brignone e 1 Curtoni). In campo maschile è Dominik Paris a recitare la parte del leone con le due vittorie a Bormio e Kvitfjell in discesa.

Pubblicità
Pubblicità

Menzione anche per il primo podio in carriera in Coppa del mondo per Luca De Aliprandini, nel gigante in Alta Badia, ed il terzo posto di Giuliano Razzoli nello slalom di Wengen. Lo sci alpino azzurro ha chiuso complessivamente con 25 podi.

L’Italia dello snowboard si è dimostrata competitiva con i 16 podi equamente divisi tra snowboardcross e parallelo, con i primi che vantano quattro vittorie (2 Moioli, 1 Sommariva e una nel team event con Moioli/Sommariva) contro i tre successi dell’alpino (2 Coratti e 1 Hofer).

Nello sci di fondo secondo posto a Dresda per Federico Pellegrino nella sprint in tecnica libera – specialità della casa -, mentre nella stagione d’esordio della combinata nordica femminile Annika Sieff ha conquistato due terzi posti nelle Gundersen di Schonach e Lillhammer.

Cinque podi per gli azzurri del biathlon, con la vittoria di Dorothea Wierer nella mass start di Anterselva. Torna sul podio dopo quasi 16 anni anche lo skicross grazie a Simone Deromedis, mentre Valentina Margaglio ha regalato i primi due storici podi all’Italia in Coppa del mondo nello skeleton femminile.

Dominio assoluto nello slittino su pista naturale con gli azzurri capaci di vincere tutte le coppe grazie a Evelyn Lanthaler, Alex Gruber e Pigneter/Clara nel doppio. Sette podi su nove totali a firma di Dominik Fischnaller nello slittino artificiale.

Pubblicità
Pubblicità

Diciotto podi per la squadra di sci alpinismo e quattordici per i campioni dello sci di velocità. Chiusura con le discipline estive della federazione con i team di sci d’erba e skiroll, rispettivamente per diciotto e venti volte sul podio. L’Italia ha chiuso la stagione 2021/22 con 155 podi complessivi.

A seguire il dettaglio dei podi:

SCI ALPINO (25)
1° Federica Brignone – GS femminile Meribel (Fra) – 20/03/221° Dominik Paris – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 05/03/22
1° Federica Brignone – SG femminile Garmisch (Ger) – 30/01/221° Elena Curtoni – SG femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 23/01/221° Sofia Goggia – DH femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 22/01/22
1° Federica Brignone – SG femminile Zauchensee (Aut) – 16/01/221° Dominik Paris – DH maschile Bormio (Ita) – 28/12/211° Sofia Goggia – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/211° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/21
1° Federica Brignone – SG femminile St.Moritz (Sui) – 12/12/211° Sofia Goggia – SG femminile Lake Louise (Can) – 05/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 04/12/21
1° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 03/12/21
2° Marta Bassino – GS femminile Meribel (Fra) – 20/03/22
2° Marta Bassino – GS femminile Are (Sve) – 11/03/22
2° Federica Brignone – GS femminile Lenzerheide (Sui) – 06/03/22
2° Luca De Aliprandini – GS maschile Alta Badia (Ita) – 20/12/21
2° Elena Curtoni – SG femminile St. Moritz (Sui) – 12/12/21
2° Sofia Goggia – SG femminile St. Moritz (Sui) – 11/12/21
3° Sofia Goggia – DH femminile Crans Montana -27/02/22
3° Giuliano Razzoli – SL maschile Wengen (Sui) – 16/01/22
3° Dominik Paris – DH maschile Wengen (Sui) – 15/01/22
3° Marta Bassino – GS femminile Kranjska Gora (Slo) – 08/01/22
3° Marta Bassino – GS femminile Courchevel (Fra) – 22/12/21
3° Elena Curtoni – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 19/12/21

SCI DI FONDO (1)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Dresda (Ger) – 18/12/21

COMBINATA NORDICA (2)
3° Annika Sieff – Gundersen HS106/5 km femminile Schonach (Ger) – 12/03/223° Annika Sieff – Gundersen HS98/5 km femminile Lillehammer (Nor) – 03/12/21

BIATHLON (5)
1° Dorothea Wierer – Mass start femminile Anterselva (Ita) – 23/01/222° Dorothea Wierer – Pursuit femminile Kontiolahti (Fin) – 06/03/22
3° Lukas Hofer – Pursuit maschile Kontiolahti (Fin) – 06/03/223° Dorothea Wierer – Sprint femminile Ruhpolding (Ger) – 12/01/22
3° Samuela Comola/Dorothea Wierer/Federica Sanfilippo/Lisa Vittozzi – Staffetta femminile Kontiolahti (Fin) – 03/03/22

SNOWBOARD (16)
1° Edwin Coratti – PSL maschile Berchtesgaden (Ger) – 19/03/221° Edwin Coratti – PGS maschile Rogla (Slo) – 16/03/221° Marc Hofer – PGS maschile Piancavallo (Ita) – 12/03/221° Lorenzo Sommariva – SBX maschile Reiteralm (Aut) – 12/03/221° Michela Moioli – SBX femminile Cortina (Ita) – 29/01/221° Michela Moioli – SBX femminile Cervinia (Ita) – 18/12/211° Moioli/Sommariva – Team event Montafon (Aut) – 11/12/21
2° Coratti/Ochner – PRT Piancavallo (Ita) – 13/03/2022
2° Edwin Coratti – PGS maschile Piancavallo (Ita) – 12/03/22
2° Michela Moioli – SBX femminile Reiteralm (Aut) – 12/03/22
2° Omar Visintin – SBX maschile Secret Garden (Chn) – 28/11/21
3° Bormolini/Caffont – PRT Berchtesgaden (Ger) – 20/03/22
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Simonhohe (Aut) – 14/01/22
3° Roland Fischnaller – PGS maschile Cortina (Ita) – 18/12/21
3° Michela Moioli – SBX femminile Secret Garden (Chn) – 28/11/21
3° Edwin Coratti – PGS maschile Carezza (Ita) – 16/12/21

FREESTYLE (2)
2° Simone Deromedis – SX maschile Veysonnaz (Svi) – 19/03/22
3° Simone Deromedis – SX maschile Val Thorens (Fra) – 12/12/21

SKELETON (2)
2° Valentina Margaglio – Gara femminile Altenberg (Ger) – 17/12/21
3° Valentina Margaglio – Gara femminile Igls (Aut) – 26/11/21

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE (9)
1° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Sochi (Rus) – 05/12/21
2° Dominik Fischnaller/Andrea Voetter/L. Rieder-Rastner – Staffetta a squadre Altenberg (Ger) – 12/12/21
3° Dominik Fischnaller – Sprint singolo maschile Sigulda (Let) – 08/01/22
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sigulda (Let) – 09/01/22
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Igls (Aut) – 18/12/21
3° E. Rieder/Kainzwaldner – Doppio maschile Oberhof (Ger) – 15/01/22
3° E. Rieder/Kainzwaldner – Doppio maschile Igls (Aut) – 18/12/21
3° Dominik Fischnaller – Singolo maschile Sochi /(Rus) – 04/12/21
3° Dominik Fischnaller/Verena Hofer/E. Rieder/Kainzwaldner – Staffetta a squadre Yanqing (Chn) – 21/11/21

SLITTINO SU PISTA NATURALE (23)
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Mariazell (Aut) – 20/02/22
1° Lanthaler/Gruber – Staffetta a squadre Mariazell (Aut) – 20/02/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Mariazell (Aut) – 19/02/221° Alex Gruber – Singolo maschile Nova Ponente (Ita) – 30/01/221° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Nova Ponente – 29/01/221° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Nova Ponente (Ita) – 29/01/221° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/221° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/221° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 16/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 15/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 15/01/22
1° Evelin Lanthaler – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 08/01/22
1° P. Pigneter/F. Clara – Doppio maschile Umhausen (Aut) – 08/01/22
1° E. Lanthaler/Alex Gruber – Staffetta a squadre Umhausen (Aut) – 09/01/22
2° Alex Gruber – Singolo maschile Mariazell (Aut) – 19/02/22
2° Greta Pinggera- Singolo femminile Mariazell (Aut) – 19/02/22
2° Greta Pinggera- Singolo femminile Nova Ponente – 29/01/22
2° Greta Pinggera – Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) – 23/01/22
2° Patrick Pigneter – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) – 22/01/22
2° Alex Gruber – Singolo maschile Umhausen (Aut) – 09/01/22
3° Florian Clara – Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) – 22/01/22
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 15/01/22
3° Greta Pinggera – Singolo femminile Umhausen (Aut) – 08/01/22

SCI ALPINISMO (18)
1° Davide Magnini – Individuale maschile Val Martello (Ita) – 18/03/221° Michele Boscacci – Individuale maschile La Massana (And) – 15/01/22
2° Federico Nicolini – Vertical maschile Flaine (Fra) – 07/04/2022
2° Giulia Murada – Individuale femminile Flaine (Fra) – 06/04/22
2° Matteo Eydallin – Individuale maschile Caspoggio (Ita) -03/02/2022
2° Matteo Eydallin – Individuale maschile Morgins (Svi) – 29/01/222° Robert Antonioli – Vertical race maschile La Massana (And) – 16/01/222° Michele Boscacci – Individuale maschile Adamello (Ita) – 19/12/21
3° Davide Magnini – Individuale maschile Flaine (Fra) – 06/04/22
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Flaine (Fra) – 06/04/22
3° Alba De Silvestro – Individuale femminile Val Martello (Ita) – 18/03/22
3° Michele Boscacci – Individuale maschile Caspoggio (Ita) – 03/02/2022
3° Michele Boscacci – Individuale maschile Morgins (Svi) – 29/01/22
3° Mara Martini – Sprint femminile Caspoggio (Ita) – 05/02/20223° Giulia Murada – Sprint femminile Morgins (Svi) – 27/01/223° Robert Antonioli – Individuale maschile La Massana (And) – 15/01/223° Michele Boscacci – Vertical race maschile Adamello (Ita) – 17/12/21
3° Giulia Murada – Sprint femminile Adamello (Ita) – 16/12/21

SCI VELOCITA’ (14)
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Grand Valira (And) – 01/04/22
1° Simone Origone – Gara-2 maschile Grand Valira (And) – 01/04/22
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Grand Valira (And) – 31/03/22
1° Ivan Origone – Gara-1 maschile Grand Valira (And) – 31/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-3 femminile Idre (Sve) – 12/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-2 femminile Idre (Sve) – 11/03/22
1° Valentina Greggio – Gara-1 femminile Idre (Sve) – 10/03/22
1° Simone Origone – Gara maschile Salla (Fin) – 12/02/21
1° Valentina Greggio – Gara femminile Salla (Fin) – 12/02/21
1° Simone Origone – Gara maschile Salla (Fin) – 11/02/21
1° Valentina Greggio – Gara femminile Salla (Fin) – 11/02/21
2° Simone Origone – Gara-3 maschile Idre (Sve) – 12/03/22
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Grand Valira (And) – 31/03/22
3° Simone Origone – Gara-1 maschile Idre (Sve) – 10/03/22

SCI D’ERBA (18)
1° Lorenzo Gritti – SG maschile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 04/09/22
1° Margherita Mazzoncini – SG femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 04/09/221° Daniele Buio – SL maschile Dizin (Irn) – 26/08/22
1° Margherita Mazzoncini – GS femminile Dizin (Irn) – 25/08/22
1° Margherita Mazzoncini – SG femminile Dizin (Irn) – 25/08/22
2° Lorenzo Gritti – SL maschile Sauris (Ita) – 10/09/22
2° Daniele Buio – GS maschile Sauris (Ita) – 09/09/22
2° Margherita Mazzoncini – SL femminile Dizin (Irn) – 26/08/22
2° Lorenzo Gritti – SG maschile Dizin (Irn) – 25/08/22
2° Margherita Mazzoncini – SG femminile Rettenbach (Aut) – 12/06/22
2° Lorenzo Gritti – GS maschile Rettenbach (Aut) – 11/06/22
3° Filippo Zamboni – SL maschile Sauris (Ita) – 10/09/22
3° Lorenzo Gritti- GS maschile Sauris (Ita) – 09/09/22
3° Lorenzo Gritti – GS maschile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 03/09/22
3° Margherita Mazzoncini – GS femminile Cortina d’Ampezzo (Ita) – 03/09/22
3° Daniele Buio – GS maschile Dizin (Irn) – 25/08/22
3° Filippo Zamboni – SG maschile Dizin (Irn) – 25/08/22
3° Filippo Zamboni – SL maschile Predklasteri (Cze) – 02/07/22

SKIROLL (20)
1° Emanuele Becchis – Sprint TL maschile Rieti (Ita) – 11/09/221° Matteo Tanel – 20 km TL mass start maschile Madona (Let) – 28/08/22
1° Elisa Sordello – 15 km TL mass start femminile Madona (Let) – 28/08/22
1° Emanuele Becchis – Sprint TL maschile Madona (Let) – 27/08/22
2° Luca Curti – 16 km Uphill maschile Terminillo (Ita) – 10/09/22
2° Elisa Sordello – 16 km Uphill femminile Terminillo (Ita) – 10/09/22
2° Tommaso Dellagiacoma – 5km TL maschile Amatrice (Ita)- 09/09/22
2° Tommaso Dellagiacoma – 20 km TL mass start maschile Madona (Let) – 28/08/22
2° R. Masiero/T. Dellagiacoma – Team sprint TC maschile Madona (Let) – 26/08/222° Matteo Tanel – 15 km TC maschile Madona (Let) – 25/08/22
2° Michael Galassi – Mass start maschile Otepae (Est) – 20/08/222° Matteo Tanel – Sprint TL maschile Otepae (Est) – 19/08/22
3° Michael Galassi – 16 km Uphill maschile Terminillo (Ita) – 10/09/22
3° Matteo Tanel – 5km TL maschile Amatrice (Ita)- 09/09/22
3° Elisa Sordello – 5km TL femminile Amatrice (Ita)- 09/09/22
3° Emanuele Becchis – 20 km TL mass start maschile Madona (Let) – 28/08/22
3° Elisa Sordello – Sprint TL femminile Madona (Let) – 27/08/22
3° Tommaso Dellagiacoma – 15 km TC maschile Madona (Let) – 25/08/22
3° Elisa Sordello – 10 km TC femminile Madona (Let) – 25/08/22
3° Emanuele Becchis – Sprint 1.4 km TL Telemark (Nor) – 25/06/22

Archivi

Categorie

di Tendenza