Connect with us logo La Voce del Trentino

Basket

I convocati di coach Capobianco per il raduno di Roseto e il Torneo a Calatuyd con Spagna, Serbia e Rep. Ceca

Pubblicato

il

Il Settore Squadre Nazionali, per il raduno di Roseto degli Abruzzi (dal 2 all’8 luglio) e per il Torneo Internazionale a Calatuyud, in Spagna (10-12 luglio, con Spagna, Serbia e Rep. Ceca), convoca i seguenti atleti:

I convocati*
Bramati Mirko (2004, G, Morris Catholic – High School)
Cecchi Andrea (2005, G/A, Cipir Borgomanero)
Chapelli Alessandro Maria (2004, G, Umana Reyer Venezia)
Faggian Leonardo Catriel (2004, P, Nutribullet Treviso)
Greppi Riccardo (2005, C, S.Bernardo Cantù)
Ius Marco (2004, A, Allianz Trieste)
Marangon Leonardo (2005, G, Pall. Vigodarzere)
Morena Tommaso (2004, A, Umana Reyer Venezia)
Rapini Francesco Alberto (2004, G, Stella Azzurra)
Scarponi Alessandro (2004, G, Basket S.Arcangelo)
Stazzonelli Umberto (2004, G, Carpegna Prosciutto Pesaro)
Tarallo Gabriele (2004, A, S.Bernardo Cantù)
Visintin Matteo (2004, P, Stella Azzurra)
Zacchigna Mauro (2004, A, Vanoli Cremona)
Zanetti Giacomo (2005, C, Vanoli Cremona)
Zangheri Lorenzo (2004, A, Dolomiti Energia Trento)

Pubblicità
Pubblicità

Solo 12 dei 16 convocati prenderanno parte al Torneo in Spagna

Giocatori a disposizione*
Addesa Alfredo Edoardo (2004, C, Doane Academy – High School)
Cannavina Flavio (2004, A, Gevi Napoli Basket)
Dell’Anna Lorenzo (2004, P, Dolomiti Energia Trento)
Errica Nicholas (2005, P, Vanoli Cremona)
Fragonara Alberto (2004, P, Accademia Bk Altom.Se)
Franceschi Giorgio (2005, G, Virtus Segafredo Bologna)
Gallo Filippo (2004, G, Vanoli Cremona)
Innocenti Emmanuel (2004, G, Stella Azzurra)
Longo Valerio Maria (2004, A, 2b Control Trapani)
Moretti Niccolò (2004, P, Dme Academy – High School)

*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/22

Staff
Direttore Generale Salvatore Trainotti
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio
Assistente Allenatore: Giovanni Luminati
Preparatore Fisico: Elia Confessore (fino al 9 luglio)
Medico: Guido Marcangeli
Fisioterapista: Walter Primavera
Team Manager:
Barbara Zelinotti (dal 2 Luglio al 7 luglio)
Marco Treppiccioni (dal 7 luglio)

Il programma

Pubblicità
Pubblicità

2 luglio
Arrivo convocati entro le ore 16:00 c/o Hotel Bellavista, Lungomare Trento, 75 64026 Roseto degli Abruzzi (TE)

18:30/20:30 Allenamento
3 luglio
10:00/12:00 Allenamento
18:00/20:00 Allenamento
4 luglio
09:30/12:00 Allenamento
18:00/20:30 Allenamento
5 luglio
12:00/14:00 Allenamento
6 luglio
09:30/12:00 Allenamento
18:00/20:00 Allenamento
7 luglio
9:30/12:00 Allenamento
18:00/20:00 Allenamento
8 luglio
12:00/14:00 Allenamento
9 luglio
Trasferimento a Roma. Volo AZ0060 Fiumicino- Madrid 14:35 – 17:10
Da Madrid trasferimento in Bus
Sistemazione presso Hotel Globales Castillo de Ayud Calatayud Av. Diputación, 8, 50300 – Calatayud -Tel. (0034) 876 874 001
Mail: [email protected]
20:00/21:30 Allenamento
10 luglio
11:00/12:00 Allenamento

TORNEO INTERNAZIONALE
17:30 REP. CECA- SERBIA
20:00 SPAGNA – ITALIA
11 luglio
09:00/10:00 Allenamento
17:30 ITALIA – SERBIA
20:00 REP. CECA – SPAGNA
12 luglio
10:00/11:00 Allenamento
17:30 REP. CECA – ITALIA
20:00 SERBIA – SPAGNA

13 luglio
Ore 7:00 Trasferimento in Bus da Calatayud a Madrid
Volo AZ0061 Madrid/Fiumicino delle 11:35 – 14:05
FINE RADUNO

Gli allenamenti a Roseto degli Abruzzi (TE) si svolgeranno presso il Palasport di Atri- Strada Atri –Pineto il 2 e il 3 luglio e dal 4 luglio al PalaMaggetti – Piazza Olimpia .
Gli allenamenti e il Torneo a Calatayud presso Gym Arena: Pabellón Polideportivo de Calatayud Av. Aragón, 0, 50300 Calatayud, Zaragoza, Spagna

Archivi

Categorie

di Tendenza